Consultas Laborales

Un medio para compartir preguntas legales de carácter Laboral y de Seguridad Social, y de acuerdo a la legislación Colombiana, dar respuesta y recibir comentarios sobre los conceptos dados. Se busca enriquecer la argumentación jurídica e intercambiar opiniones sobre la forma de resolver situaciones de la actividad laboral, a la vez que sirva de medio de capacitación sobre el tema para quienes lo desconocen.

Mi foto
Nombre: Consultas Laborales
Ubicación: Cali, Valle, Colombia

Doctor en Derecho y Ciencias Políticas U.Externado de Colombia.1977. Tarjeta profesional 17117. Economista. Universidad Jorge Tadeo Lozano, Bogotà.1983. Tarjeta profesional 5425.Especialista en Seguridad Social. U. Javeriana. Cali-2010.Diplomado en Oralidad en el Proceso Laboral. Universidad Libre. Cali-2009. Ex-Presidente de la Colegiatura de Abogados Laboralistas del Valle del Cauca- CALAV. Experiencia de 25 años en el área de Recursos Humanos y Asesoría legal laboral.

Google
 

octubre 15, 2012



Pensión Familiar- Pensión de Sobrevivientes- Divorcio


Haciendo clic en el título encuentra la última actuallización de esta consulta.
¿Qué ocurre cuando  muere uno de los miembros de la pareja que recibe pensión familiar o se divorcia?
Respuesta: Se actua de conformidad con lo establecido en la Ley 1580 de 2012. Ver concordancia

MUERTE. En caso de muerte de uno de los cónyuges o compañeros permanentes beneficiarios de la pensión familiar se procederá así:

NO EXISTEN HIJOS: El 50% que recibía el miembro de la pareja que muere acrecentará la de quien le sobreviva.

EXISTEN HIJOS. Se presentan 3 situaciones en las cuales los hijos tienen derecho a saber:.
  1. Que los hijos sean menores de edad.
  2. Que sean mayores hasta los 25 años y que dependan del causante por razón de sus estudios.
  3. Hijos inválidos.
En estos casos la pensión de quien muere pasa el 50% de lo que recibía al cónyuge o compañero permanente que le sobreviva y el restante 50% a los hijos.

Cuando termina la condición de hijo beneficiario, el porcentaje acrecentará a los demás hijos del causante y ante la inexistencia de hijos beneficiarios acrecentará el porcentaje del cónyuge o compañero permanente que sobreviva.

MUERTE DE AMBOS CONYUGES.
NO EXISTAN HIJOS. En este caso el derecho a la pensión familiar se agota y no hay lugar a pensión de sobrevivientes.

En el Régimen de Ahorro Individual en caso de quedar saldos se dará  aplicación a la inexistencia de beneficiarios contemplada en el artículo 76 de la Ley 100 de 1993.

COMUNICACIÓN DE LA MUERTE. El beneficiario que sobreviva deberá informar a la Administradora de Fondos de pensiones, del fallecimiento de su cónyuge o compañero permanente a fin de que se determine que la pensión continúa en su cabeza, sin que sea necesario efectuar sustitución alguna.
Deberá comunicarlo dentro de los 30 días siguientes al fallecimiento de su pareja.

AUXILIO FUNERARIO BENEFICIARIO. Lo será la persona que comprueba haber sufragado los gastos de entierro de alguno de los cónyuges o compañeros permanentes beneficiarios de la pensión familiar.
Valor: Un auxilio equivalente al 50% de este beneficio, de conformidad con el artículo 86 de la Ley 100 de 1993.

DIVORCIO -SEPARACION LEGAL
En las eventualidades anteriormente señaladas se aplicara el tratamiento aquí señalado según el régimen pensional al cual pertenezca.

REGIMEN DE AHORRO INDIVIDUALREGIMEN DE PRIMA MEDIA
 Se extingue la pensión  Se extingue la pensión
 RETIRO PROGRAMADO. El saldo de la cuenta hará parte de la sociedad conyugal para efectos de su reparto.   No aplica
 MODALIDAD RENTA VITALICIA. En esta modalidad la pensión de 2 o más salarios mínimos se extingue y cada parte recibirá el 50% del monto de la pensión que percibían.  No aplica
BENEFICIO ECONOMICO. Si la pensión reconocida en la renta vitalicia es menor a 2 salarios mínimos, cada uno tendrá derecho a recibir mensualmente un beneficio económico períodico equivalente al 50% del monto de la pensión que percibían.      BENEFICIO ECONOMICO. Tendrán derechoa a percibir mensualmente un beneficio económico al 50% del monto de la pensión que percibían.

CESAR AUGUSTO DUQUE MOSQUERA


1 Comments:

Blogger Oscar Echavarria said...

buenas noches doctor,no encontre donde hacer la consulta entonces me tocoa aca.

primero mi esposa fallecio en oct 20 y a esa fecha tenia cotizadas 300.56 semanas ,yo en este momento tengo 980 semanas cotizadas y tengo 49 años de edad,en el momento de la muerte mis tres hijos eran menores de edad, hay alguna posibilidad de pension?
a que tengo derecho como esposo de cotizante?
hay alguna retroactividad?
y cuanto me cobra por el proceso?

nota favor eliminar comentario despues de leerlo ,asi no queda publico mi correo

18 octubre, 2012  

Publicar un comentario

<< Home